Осторожно, грипп!
от 21 февраля 2019 года

Осторожно, грипп!

Грипп - распростра­ненное повсеместно чрезвычайно острое инфекционное заболе­вание, легко передаю­щееся от человека к че­ловеку.

Каждый человек абсолютно восприимчив к вирусам этой болезни, а источником инфек­ции является больной чело­век. В период эпидемии чаще болеют дети и взрослые моло­дого возраста. Статистика по­казывает, что к группам риска по развитию тяжелого течения этого заболевания относятся дети до двухлетнего возраста, пожилые люди старше 60 лет, беременные женщины, люди, страдающие хроническими за­болеваниями органов дыхания, включая бронхиальную астму, сердечно-сосудистой системы, с нарушением обмена (сахар­ным диабетом, ожирением), болезнью почек, с ослаблен­ным иммунитетом (в том числе инфицированные ВИЧ, (а так­же дети и подростки, длитель­но принимающие аспирин).

Первые признаки

гриппа

Заболевание начина­ется остро, часто сопровожда­ется ознобом, а клинические симптомы развиваются очень быстро. Температура тела до­стигает 39°- 40°С уже в первые 24-36 часов. Появляется го­ловная боль, преимуществен­но в лобно-височной области, светобоязнь, ощущается боль в мышцах и суставах, при дви­жении глазных яблок, нередко бывают желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рво­та, диарея), может снижаться артериальное давление. Че­рез несколько часов от начала болезни появляется сухой бо­лезненный кашель и заложен­ность носа.

Некоторые больные жалу­ются на боли в горле, затруд­ненное учащенное дыхание и конъюнктивит.

Для тяжелого гриппа харак­терны высокая температура, одышка, затрудненное дыха­ние или боль в груди, синюш- ность губ, примесь крови в мокроте, рвота и жидкий стул, головокружение, затруднение при мочеиспускании.

Что делать, чтобы не заболеть гриппом?

Основной мерой специфи­ческой профилактики является вакцинация, которая прово­дится с сентября каждого года и заканчивается не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема забо­леваемости.

Вакцинация показана всем группам населения, но особен­но пациентам из групп риска по развитию тяжелого течения гриппа, а также работникам медицинских и образователь­ных организаций, транспорта, коммунальной сферы, обуча­ющимся в профессиональных образовательных и высших учебных заведениях, и лицам, подлежащим призыву на воен­ную службу.

В период эпидемическо­го подъема заболеваемости гриппом рекомендуются меры неспецифической профилак­тики. Избегайте контактов с лицами, имеющими признаки заболевания. Сократите время пребывания в местах массово­го скопления людей и в обще­ственном транспорте. Носите одноразовую медицинскую ма­ску (марлевую повязку) и ме­няйте её каждые четыре часа.

Регулярно и тщательно мойте руки с мылом или проти­райте их дезинфицирующими салфетками.         Осуществляйте

влажную уборку, проветрива­ние и увлажнение воздуха в помещении. Старайтесь вести здоровый образ жизни, обе­спечьте полноценный сон, сба­лансированное питание, физи­ческую активность.

В случае появления забо­левших гриппом в семье или рабочем коллективе рекомен­дуется начать прием эффек­тивных противовирусных пре­паратов с профилактической целью (с учетом противопока­заний и согласно инструкции по применению препарата) по­сле согласования с врачом.

Что делать в случае за­болевания гриппом?

Если вы заболели, оста­вайтесь дома и немедленно обращайтесь за медицинской помощью, так как грипп - се­рьезное заболевание, часто вызывающее опасные для жиз­ни осложнения, развивающие­ся очень быстро: на 2-3-й или 5-7-й день болезни. Наиболее частым осложнением является пневмония. Именно с ней свя­зано большинство смертель­ных исходов от гриппа.

Беременные должны обра­титься за медицинской помо­щью в первые часы болезни, так как лечение должно быть начато незамедлительно.

Строго следуйте предписа­ниям врача. Не занимайтесь самолечением!

Обязательно начните при­ем эффективных противови­русных препаратов в первые 48 часов от начала болезни (они уменьшают продолжи­тельность лихорадки, инток­сикации, катаральных сим­птомов, снижают частоту осложнений и уменьшают риск смерти, особенно в группах

повышенного риска ).

Жаропонижающие средства необходимо применять с боль­шой осторожностью. Аспирин при гриппе категорически про­тивопоказан детям и подрост­кам из-за развития тяжелого поражения нервной системы и печени. Допускается при­ем парацетамола при подъеме температуры выше 38,5°С.

Соблюдайте постельный режим и чаще пейте теплый травяной или ягодный чай.

Строго соблюдайте следую­щие санитарно-гигиенические правила: наденьте защитную одноразовую маску и меняйте ее каждые 4 часа, ограничьте до минимума контакт с боль­ными и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хрони­ческими заболеваниями.

Пользуйтесь отдельной по­судой, полотенцем и постель­ным бельем. Регулярно про­ветривайте помещение, где находится больной.

Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете и кашляете. Чаще мойте руки с мылом, дезинфицируйте по­верхности бытовыми моющими средствами.

Ухаживать за больным дол­жен только один член семьи, строго соблюдающий санитар­но-эпидемиологические пра­вила.

Михаил БЕЖОК, главный врач Тюхтетской РБ

Вы здесь: Главная Новости Осторожно, грипп!
Ограничение по возрасту: 18+ | Сегодня: 17 апреля 2024 года, среда