ДЕМОГРАФИЯ
от 03 апреля 2019 года

Повысить численность населения

За последние два десятилетия в демографической ситуации Тюхтетского района, как и в России в целом, наблюдается тенденция снижения численности населения. Продолжается процесс депопуляции – то есть рождаемость не компенсирует имеющийся уровень смертности.

Чтобы изменить положение в лучшую сторону, в стране принимается ряд мер: выделяется финансовая поддержка семьям с детьми (выплачиваются федеральный и краевой материнские капиталы, за первенца, пособие на ребёнка до полутора лет и т.д.), строятся перинатальные центры, открываются детские сады. Большое внимание уделяется здоровью населения.

О том, какие меры принимаются в сфере здравоохранения района для снижения уровня смертности среди жителей территории, мы попросили рассказать Михаила Бежка, главного врача Тюхтетской районной больницы.

– Практически в каждом населённом пункте, независимо от количества населения, имеются фельдшерско-акушерские пункты. В этом году новые модульные ФАПы были построены в Новомитропольке, Двинке и Чиндате (Чиндатский сельсовет). В ближайшее время приобретём один мобильный комплекс для выезда в сёла и деревни муниципалитета для оказания медицинской помощи на месте, - сказал Михаил Николаевич. – Для улучшения оказания медицинской помощи врачи и медицинские сёстры постоянно повышают свой профессиональный уровень, проходя регулярно курсы повышения квалификации.

Мы стараемся, чтобы наша больница была полностью укомплектована специалистами. Нынче ожидаем пополнение: к нам приедут работать ещё три врача – акушер-гинеколог, терапевт и анестезиолог-реаниматолог.

Систематически пополняем материально-техническую базу больницы. В последнее время приобрели электрокардиографы, дефибрилляторы, физиоаппаратуру, новые процедурные столы и другое медицинское оборудование.

Главный врач отметил, что в крае действует несколько проектов, направленных на сбережение здоровья граждан.

– Особое внимание уделяется борьбе с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями. Так, для снижения смертности среди жителей района, врачи активно работают в краевых кардио-, нейро-, пульмо- и онкомониторингах. Это значит, что всех тяжёлых больных по данным заболеваниям консультируют с привлечением краевых специалистов и при необходимости транспортируют их в краевые медицинские учреждения для оказания специализированной медпомощи, - пояснил наш собеседник. - Многие сельчане такую помощь уже получили.

Также на постоянном контроле оказание медицинской помощи детям. Для этого созданы два педиатрических участка, которые полностью укомплектованы врачами.

Согласно приказам министерства здравоохранения Красноярского края, все дети обеспечены льготными лекарственными препаратами, а ребятишки до одного года – детским питанием.

Помимо этого регулярно проводится диспансеризация детского и взрослого населения, направленная на выявление заболеваний на ранней стадии и их своевременное лечение.

Подводя итог беседе, Михаил Николаевич отметил, что все эти меры в совокупности позволят снизить уровень смертности жителей района.

Вы здесь: Главная Новости ДЕМОГРАФИЯ
Ограничение по возрасту: 18+ | Сегодня: 28 марта 2024 года, четверг