В Поварёнкине новый ФАП
от 15 января 2021 года

НАЦПРОЕКТ: ЗДРАВООХРАНЕИЕ

В Поварёнкине новый ФАП

В преддверии Нового года в Поварёнкене состоялось важное и радостное событие – долгожданное открытие быстровозводимого модульного фельдшерско-акушерского пункта.

Строительства медицинского учреждения по новой технологии стало возможно благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение». Следует отметить, что это уже третий модульный ФАП, построенный в поселениях округа в этом году. Всего же за восемь лет на территории муниципалитета построены девять фельдшерско-акушерских пунктов подобного типа.

Поварёнкинский медпункт обслуживает население численностью около трёх сотен человек, из которых 30 процентов – люди пенсионного возраста и инвалиды, нуждающиеся в регулярном амбулаторном приеме. Старый ФАП находился в одном здании с сельсоветом и нуждался в модернизации. А потому возведение модульного здания было здесь просто необходимо.

Присутствующие на церемонии открытия глава округа Геннадий Дзалба, председатель окружного Совета депутатов Виктор Петрович, главный врач Тюхтетской районной больницы Михаил Бежок, руководитель местного территориального подразделения Василий Стельмах поздравили поварёнкинцев с этим знаменательным событием.

Сельчане с интересом знакомились с медицинским учреждением. Новый ФАП выгодно отличается площадью. Пациентам больше не придётся толпиться в тесном помещении. В распоряжении фельдшера Светланы Яковлевой есть смотровой, прививочный, процедурный кабинеты, комната для персонала.

Построенное здание стало, своего рода, достопримечательностью села, поскольку современное сооружение в европейском стиле внешне разительно отличается от привычных глазу деревянных построек.

Гости, конечно же, осмотрели все помещения и оборудование, проверили наличие лекарственных препаратов, то есть на деле убедились в том, что ФАП действительно готов к приему пациентов. Ежедневно Светлане Александровне приходится принимать до 10 человек – так что новенький медпункт оказался как нельзя кстати. Немного смущаясь, хозяйка этого удивительного заведения поделилась своими впечатлениями:

– Мне  здесь очень нравится. Для многих из нас такой фельдшерско-акушерский пункт стал неожиданностью. Условия, созданные для медперсонала и пациентов, замечательные: просторные комнаты, в которых светло, тепло и уютно. Готовясь к сегодняшнему мероприятию, я невольно вспоминала старый медпункт. До сих пор не верится, что мы, наконец, дождались открытия нашей новостройки – современной, красивой, комфортной.

Вы здесь: Главная Новости В Поварёнкине новый ФАП
Ограничение по возрасту: 18+ | Сегодня: 19 марта 2024 года, вторник