6 правил для здорового сердца и сосудов

6 правил для здорового

сердца и сосудов

29 сентября отметили Всемирный день сердца

Заболевания сердца и сосудов стали проблемой номер один во всём мире. Ежегодно в России из-за патологий сердечно-сосудистой системы умирает 1 млн 300 тыс. человек. И, к сожалению, наше государство является одним из лидеров по этим показателям. 55% смертей в стране происходят из-за патологий сердца и сосудов.

Как противостоять сердечно-сосудистым заболеваниям? Самая лучшая мера – грамотная профилактика болезней сердца и сосудов.

Правило 1. Замените «вредные» жиры «полезными»

Наш организм нуждается в жирах так же, как в белках и углеводах. Но вот что телу не нужно совершенно, так это трансжиры – искусственно синтезированные масла, которые встречаются в выпечках, снэках, маргарине, фастфуде. Откажитесь от них! Употребляя их в больших количествах, вы повышаете риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Всему виной «плохой» холестерин: он забивает сосуды и мешает свободной циркуляции крови.

А вот жиры из орехов, семян и рыбы, напротив – приносят организму пользу, а такие жиры, как Омега-3, укрепляют непосредственно сердечную мускулатуру.

Перед покупкой не забывайте читать состав на этикетках: «трансжиры» прячутся во многих магазинных продуктах.

Правило 2. Высыпайтесь

Чем хуже сон, тем выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Да, даже если у вас нет плохих привычек. Согласно мнению Национального фонда сна (США), чтобы не навредить сердцу, необходимо регулярно спать по 6-8 часов в сутки. Недостаток сна может стать причиной хронического стресса, проблем с давлением, а также нарушений биологических процессов в организме, что может навредить здоровью сердца и сосудов. В свою очередь, слишком долгий сон также может быть причиной  развития сердечных заболеваний.

Если вы страдаете от бессонницы, обязательно обратитесь к врачу и примите меры.

Правило 3. Будьте активны

Здоровое сердце – натренированное сердце. Чтобы поддерживать его здоровым и сильным, посвящайте умеренным физическим нагрузкам минимум три часа в неделю. Самые полезные виды спорта для сердечно-сосудистой системы: быстрая ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде, плавание, танцы. Чем больше мышечных групп вы задействуете, тем лучше. Но не перестарайтесь, ведь резкие интенсивные нагрузки могут быть небезопасны для сердца.

Рассчитывайте максимальную частоту вашего пульса при нагрузке по формуле: 220 минус ваш возраст. Не доходите до этого предела. Хороший тренировочный эффект достигается, когда ваш пульс держится на уровне 50-75% от максимума.

Правило 4. Поддерживайте вес в норме

Лишний вес опасен для сердечно-сосудистой системы, ведь он создаёт лишнюю нагрузку на артериальные стенки и утяжеляет работу сердца. Особенно опасным считается ожирение в области живота. В висцелярном (внутрибрюшном) жире образуется до 30 биологически активных веществ, некоторые из них провоцируют повышенное тромбообразование и развитие атеросклероза.

Не допускайте, чтобы охват вашей талии намного превосходил норму – от этого зависит здоровье организма.

Если самостоятельно похудеть не получается, обратитесь к специалисту.

Правило 5. Не курите и избегайте пассивного курения

По данным ВОЗ, при регулярном контакте с табачным дымом риск сердечных заболеваний возрастает на 25-30%. Именно курение ежегодно становится причиной примерно 34000 сердечных приступов с летальным исходом. При этом для пассивных курильщиков дым представляет не меньшую опасность, чем для активных. Ведь лёгкие самого курильщика забирают из сигареты не более 20% вредных веществ; остальные опасные компоненты распространяются в воздухе.

Бросайте курить, если ещё не бросили, и не разрешайте курить рядом с вами в закрытых помещениях.

Правило 6. Помните о витаминах

Самые важные витамины и минералы для сосудов и сердца: А, В, F, K, Р, С, Е, кальций, калий и магний. Вы можете употреблять дневную норму витаминов и минералов, просто нормализовав питание. Однако в некоторых случаях требуется дополнительный приём витаминов. Обратитесь к врачу, чтобы подобрать подходящий комплекс.

Помните! Здоровый образ жизни способствует сохранению и улучшению здоровья. С каждым годом это приобретает всё большую популярность, потому что многие желают не просто наслаждаться жизнью, а наслаждаться жизнью долго. Здоровый образ жизни увеличивает долголетие, избавляет от многих заболеваний, которые возникают  в зрелом возрасте.

Крепкого вам здоровья.

Михаил БЕЖОК, главный врач Тюхтетской районной больницы