Почему важна вакцинация от Covid-19?
от 17 октября 2021 года

Вирус Covid-19 передаётся воздушно-капельным путём. Послужить распространению вируса может кашель, чихание и даже обычное дыхание заражённого человека. Вирус способен вызвать дыхательную недостаточность и особенно опасен для людей старшего возраста и тех, кто входит в группу риска.

Заразиться вирусом легко – достаточно оказаться рядом с заболевшим. Поэтому и необходимо соблюдение мер безопасности, среди которых одна из самых эффективных – это вакцинация.

В своё время вакцинация помогла человечеству избавиться от некоторых инфекций и справиться с бушующими эпидемиями. Благодаря тому, что большинство граждан прививаются от столбняка, полиомиелита, краснухи, они практически уничтожены. Например, из-за вакцинации снизилась заболеваемость гриппом.

Вакцина способствует выработке надёжного иммунитета и является самым эффективным средством защиты против инфекционных болезней, известных современной медицине.

Отечественные вакцины отвечают всем требованиям ВОЗ, по эффективности не отличаются от аналогичных препаратов ведущих зарубежных фирм и защищают от заболеваний до 95% привитых.

Только профилактические прививки могут защитить вас от серьёзных инфекционных заболеваний. Бытующее мнение, что защита от этих инфекций может быть достигнута иными неспецифическими методами, не имеет никаких оснований.

Организм реагирует на прививание от коронавируса точно так же, как и на другие прививки. Возможно, что после вакцинации вы почувствуете небольшой дискомфорт. Такая реакция организма абсолютно естественна, и она не продлится больше пары дней.

Отрицать присутствие опасности, которую несёт Covid-19, не имеет смысла. К сожалению, есть множество свидетельств заражений и смертей, количество которых сейчас увеличивается. Но известно и о стойкой борьбе врачей и учёных. Вакцинация от коронавируса никак не влияет на привычный образ жизни человека и уж тем более не является средством чипизации людей (таких технологий не существует).

Благодаря прививанию можно сделать вирус управляемым, обеспечить доступность, безопасность и эффективность вакцины, в том числе для людей старшего возраста и тех, кто находится в группе риска.

Помните! К вакцинации допускаются здоровые люди старше 18 лет, не имеющие аллергии на компоненты вакцины или серьёзных реакций в прошлом. Прививание проводится вне периода острого или обострения хронического заболевания (вакцинация через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии). Введение вакцины противопоказано при беременности и грудном вскармливании.

Перед вакцинацией врач проводит осмотр-консультацию, измеряет температуру и артериальное давление, собирает эпиданамнез. На основании осмотра он определяет, есть ли противопоказания. Врач расскажет вам о возможных реакциях на прививку и поможет заполнить информированное добровольное согласие.

В течение 30 минут после вакцинации просим вас оставаться в медицинской организации для наблюдения.

В первые-вторые сутки после прививки могут проявиться непродолжительная слабость, озноб, повышение температуры тела, боли в суставах и мышцах, головная боль, чувство сердцебиения. Также возможна кратковременная болезненность в месте укола, покраснение, отёчность. Реже отмечаются тошнота, снижение аппетита, увеличение лимфоузлов. Возможны аллергические реакции.

В течение суток после вакцинации не рекомендуется мочить место инъекции, а в течение трёх дней – посещать сауну и принимать алкоголь. Также необходимо избегать чрезмерных физически нагрузок. Это важно для полноценной работы иммунной системы.

При покраснении, отёчности, болезненности места инъекции можно принять антигистаминные средства.  При повышении температуры – жаропонижающие препараты.

После вакцинации важно продолжать соблюдать масочный режим, дистанцирование и меры личной гигиены – иммунный ответ организма занимает некоторое время.

Михаил БЕЖОК, главный врач Тюхтетской районной больницы

Вы здесь: Главная Новости Почему важна вакцинация от Covid-19?
Ограничение по возрасту: 18+ | Сегодня: 19 марта 2024 года, вторник