Открытый разговор
от 02 февраля 2023 года

Основными задачами здравоохранения округа являются не только повышение качества доступности медицинской помощи населению, но и совершенствование комплекса мер по пропаганде здорового образа жизни сельчан, - сказал Михаил Николаевич. - Для этого на протяжении ряда лет мы стараемся сохранить сеть учреждений здравоохранения неизменной. На территории муниципалитета функционируют районная больница и 18 фельдшерско-акушерских пунктов(ФАП). Несмотря на то, что с января 2014 года Тюхтетская райбольница передана в краевую собственность, в администрации округа остаются полномочия по созданию условий для оказания медицинской помощи населению в соответствии с терри- ториальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи. В настоящее время создана краевая сеть здравоохранения, включающая в себя ФАПы, райбольницу, межрайонный центр в Ачинске и медицинские учреждения в Красноярске. Создание такой многоуровневой структуры способствует доступности медицинских услуг на основе высокотехнологических разработок не только жителям городов, но и отдалённых сёл и деревень. Одним из факторов, влияющих на качество медицинского обслуживания, которое не всегда удовлетворяет жителей округа, является нехватка квалифицированных врачебных кадров. Если укомплектованность средним медицинским персоналом составляет 82%, то обеспеченность врачами около 59%. Общая заболеваемость в минувшем году увеличилась на 3,2% по сравнению с 2021-ым и составляет 1731,6 на 100 тыс. населения. К числу отрицательных моментов в деле сохранения здоровья населения, по прежнему, остаётся большое количество смертей граждан трудоспособного возраста. Всего за истёкший год от различных заболеваний умерли 137 человек. Так, от болезней системы кровообраще- ния умерли 77 человек (из них 35 – лица, старше 74 лет (45,4%); от новообразований – 24 человека, от туберкулёза – 1 человек. В минувшем году на территории нашего округа случаев смерти в результате дорожно-транспортного происшествия не зарегистрировано. Также нулевые показатели зафиксированы по младенческой смерт- ности и детей первого года жизни. Для достижения индикативных показателей по уровню смертности районной больницей внедрена система телемедицинского консультирования, в том числе мониторинг в режиме онлайн при травмах, остром коронарном синдроме, для пери- натальной диагностики нарушений развития ребёнка, дистанционного ЭКГ в краевых специализированных медицинских организациях. Это делается с целью оказания консультативной помощи в диагностике и определении тактики ведения больных. Продолжается работа по доступности амбулаторно-поликлиниче- ской помощи, проводятся скрининговые осмотры граждан группы риска развития злокачественных образований. Для выполнения поставленной задачи заключены договоры с Красноярской клинической больницей № 1 на выезд передвижных флюроустановки и мамографа, а также приобретён и установлен цифровой маммограф в рентгенкабинете. Проводится диспансеризация и профилактические осмотры взрослого и детского населения по территориально-участковому принципу. В минувшем году диспанцеризацию прошли 2116 человек. В ходе обследований выявили 179 заболеваний, из них: эндокринных – 16 (сахарный диабет 2-го типа – 15, болезни щитовидной железы - 1); дисплазия молочной железы – 16; болезни органов пищеварения – 9 (гастриты, полипы); болезни органов кровоо- бращения – 105, заболевания новообразований – 8, болезни органов дыхания – 6, глаза – 5. На 2023 год для осмотра диспансерных больных планируем пригла- сить узких специалистов (кардиолога, эндокринолога, пульманолога, невролога). Администрация больницы стара- ется создавать хорошие условия для оказания медпомощи больным и ра- боты персонала. Большое внимание уделяется и внутреннему облику помещений, входящих в комплекс районной больницы. Сейчас прово- дится большой ремонт в терапевтическом отделении. Предстоит побелка и покраска, ремонт электропроводки, дверных проёмов и окон. Пришлось на время приостановить работу отделения, однако жители округа не остались без оказания медицинской помощи. Все больные с острыми инфарктами и пневмониями, острым нарушением мозгового кровообращения, транзиторными ишемическими атаками, согласно маршрутизации, утверждённой министерством здравоохранения края, своевременно транспортируются в Ачинскую межрайонную больницу в сопровождении медперсонала. В случае необходимости в хирургическом отделении выделены терапевтические койки для госпитализации пациентов. Плановая медпомощь жителям окружного центра оказывается участковой терапевтической службой на дому, в остальных поселениях – на ФАПах. Все нуждающиеся своевременно получают лекарственные препараты. В заключение беседы Михаил Николаевич отметил, что в текущем году главными задачами здравоохранения округа, как и ранее, являются обеспечение качества и доступности медицинской помощи, укрепление кадрового потенциала, снижение смертности населения, повышение результативности профилактических мероприятий.

Вы здесь: Главная Новости Открытый разговор
Ограничение по возрасту: 18+ | Сегодня: 27 апреля 2024 года, суббота