Тюхтетская районная больница Версия сайта для слабовидящих

Как защититься от коронавируса
от 18 ноября 2021 года
Как защититься от коронавируса

Соблюдайте меры профилактики

Ситуация с распространением коронавирусной инфекцией в Красноярском крае остаётся напряжённой. Каждый день появляются новые больные. Поэтому очень важно соблюдать профилактические меры.

Правило 1. Часто мойте руки с мылом

Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства. Так вы удалите вирусы.

Гигиена рук – это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытьё рук с мылом также удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.

Правило 2. Соблюдайте расстояние и этикет

Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путём (при чихании, кашле), поэтому важно соблюдать дистанцию не менее одного метра от больных.

Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями. Надевайте маску или другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования выбросите.

Избегайте излишних поездок и посещений многолюдных мест.

Правило 3. Ведите здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Употребление здоровых пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами, способствует укреплению организма.

Правило 4. Защищайте органы дыхания с помощью медицинской маски

Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение коронавируса.

Медицинские маски для защиты органов дыхания используют:

- при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста числа заболеваний респираторными вирусными инфекциями;

- при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями;

- при общении с лицами с признаками ОРВИ;

- при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путём.

Как правильно носить маску?

Маски могут иметь разную конструкцию. Они бывают одноразовыми или могут применяться многократно и служат 2, 4, 6 часов. Стоимость этих масок различная, из-за разной пропитки.

Нельзя всё время носить одну и ту же маску. Так вы можете инфицировать дважды сами себя.

Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно её носить:

- маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать  рот и нос, не оставляя зазоров;

- старайтесь не касаться поверхностей маски при её снятии, если вы её коснулись, тщательно вымойте руки дезинфицирующим средством;

- влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;

- не используйте вторично одноразовую маску;

- использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять и выбросить. Затем тщательно вымыть руки.

Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте. Она нецелесообразна на открытом воздухе.

Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.

Вместе с тем, напоминаю, что эта одиночная мера не обеспечивает полной защиты от заболевания. Необходимо соблюдать и другие меры профилактики.

Правило 5. Что делать в случае заболевания гриппом, коронавирусной инфекцией?

Оставайтесь дома и срочно вызовите врача.

Следуйте предписаниям доктора, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

Симптомы гриппа, коронависной инфекции: высокая температура тела, озноб, заложенность носа, кашель, затруднённое дыхание, боли в мышцах, конъюктевит. В некоторых случаях появляются желудочно-кишечные расстройства: тошнота, рвота, диарея.

Каковы осложнения

Среди осложнений лидирует вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт у пациентов очень быстро. Уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность требующая немедленной механической вентиляции лёгких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести заболевания.

Что делать, если в семье кто-то заболел

Вызовите врача.

Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее одного метра.

Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и людьми с хроническими заболеваниями.

Часто проветривайте помещение.

Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.

Часто мойте руки с мылом.

Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и т.д.). За больным должен ухаживать только один член семьи.

Михаил БЕЖОК, главный врач Тюхтетской РБ

Электронная почта является официальной электронной почтой Тюхтетской районной больницы
Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 03 мая 2024 года, пятница.

Цветовая схема: ЧЁРНЫМИ БУКВАМИ ПО БЕЛОМУ ФОНУ:
цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ
Выбрать другой вариант просмотра сайта →
 © 2014 - 2024 Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Тюхтетская районная больница»