Почётный гражданин Тюхтетского района
от 16 декабря 2020 года

Почётный гражданин Тюхтетского района

В середине ноября текущего года решением окружного Совета депутатов Михаилу Бежку, главному врачу Тюхтетской районной больницы, присвоено звание «Почётный гражданин Тюхтетского района».

Вся трудовая деятельность (почти четыре десятилетия) Михаила Николаевича связана с местной больницей. Стать доктором он мечтал с детства, и свою мечту герой нашей зарисовки всё-таки осуществил: после службы в армии поступил в Красноярский медицинский институт. Учиться ему было интересно, да и учёба давалась без особого труда, так что времени хватало и на работу. Сначала устроился в реанимационное отделение медбратом, набирался опыта и знаний. Затем некоторое время работал фельдшером «Скорой медицинской помощи».

Когда пришло время выбирать специальность, Михаил выбрал терапию. Интернатуру проходил в Красноярской городской больнице скорой медпомощи. Его наставником была профессор Зинаида Ильинична Абавская, которая в течение года учила молодого доктора не только ставить диагнозы, но и помогала постигать различные сложности в лечение пациентов.

К этому времени герой нашей зарисовки уже имел семью, подрастал сынок. Постоянного жилья у них тогда не было, поэтому на семейном совете решили вернуться в родной район. В районной больнице всегда было с кадрами напряжённо. Он устроился работать врачом терапевтом и стал заведующим инфекционного отделения. Жена Екатерина устроилась медсестрой в это же отделение.

Молодой врач зарекомендовал себя грамотным специалистом, обладающим хорошими организаторскими способностями. Поэтому спустя некоторое время Михаил Николаевич был назначен заместителем главного врача по лечебной части. В данной должности он проработал семнадцать лет. На протяжении этого времени продолжал лечить пациентов: вёл приём больных в поликлинике, лечил в инфекционном отделении. На его счету – десятки спасённых жизней.

За хорошие показатели в работе ему присвоили звание «Отличник здравоохранения». Кроме этого, он поощрен множеством благодарностей и грамот.

В 2013 году Михаил Николаевич возглавил Тюхтетскую районную больницу. Как руководитель, принимает всевозможные меры, чтобы привлечь в больницу врачей. Уже есть результаты: недавно коллектив пополнился молодыми специалистами. В ближайшем будущем ожидается ещё пополнение. Также особое внимание уделяется повышению квалификации врачей и медсестёр.

Не остаётся без внимания главврача и материально-техническая база больницы. По возможности обновляются автомобили «скорой медицинской помощи», все кабинеты оснащены компьютерами, внедрена система телемедицинского консультирования, дистанционного ЭКГ, приобретена аппаратура для физиокабинета, значительно улучшились условия работы персонала и пребывания пациентов в поликлинике и стационаре. В восьми поселениях района построены модульные ФАПы, оснащённые медоборудованием и необходимой мебелью. Ещё один – в Поварёнкине, должны сдать к Новому году.

В течение всего 2020 года приходится выполнять большой объём работы по лечению больных новой коронавирусной инфекцией. Весь медперсонал больницы работает с огромной нагрузкой, в выходные и праздничные дни.

Помимо административных обязанностей главврача Михаил Николаевич продолжает заниматься лечебными вопросами: является заведующим инфекционного отделения, по просьбе коллег консультирует их по лечению тяжёлых больных.

По стопам родителей пошёл Егор, младший сын героя нашей зарисовки, и уже более десятка лет работает стоматологом.

Вы здесь: Главная Новости Почётный гражданин Тюхтетского района
Ограничение по возрасту: 18+ | Сегодня: 19 марта 2024 года, вторник