О вакцинации
от 10 января 2022 года

Берегите своё здоровье

На страницах окружной газеты мы уже писали о том, что прививка от коронавирусной инфекции – один из основных методов борьбы с эпидемией COVID-19. Главный врач Тюхтетской районной больницы Михаил Бежок рассказал о том, как проходит вакцинация жителей поселений нашего округа.

– Коронавирусная инфекция – это патология, которая выражается в признаках поражения органов дыхательной системы и кишечника, - сказал Михаил Николаевич. - Заболевание, провоцируемое этим микроорганизмом, может протекать в тяжелой форме и стать причиной летального исхода. Заражению вирусом особо подвержены пожилые, дети и подростки, а также лица с пониженным иммунитетом.

Коронавирус передается воздушно-капельным путем. При слишком тесном контакте заражение происходит в 50% случаев. Несмотря на высокий уровень восприимчивости организма человека к этой инфекции, специалисты указывают на ее избирательность: отмечено, что некоторые лица даже при многочисленных контактах с носителем вируса остаются стойкими к нему, в то время как другие моментально инфицируются.

За время пандемии на территории муниципалитета у 168 человек был обнаружен этот вирус, из них 24 умерли, в том числе 17 в текущем году. Статистика показывает, что большинство из умерших не были привиты.

На данный момент провакцинировано более трёх тысяч человек, что составляет 55 процентов от запланированного. В день прохождения процедуры пациента осматривает терапевт и, если нет противопоказаний, направляет на прививку. Прививочный кабинет работает с 8.00 до 16.00 часов (перерыв на обед с 12.00 до 13.00 часов). Для вакцинации используют несколько вакцин: «Гам-Ковид-Вак», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт».

Если некоторые жители Тюхтета по состоянию здоровья не могут посетить поликлинику, то прививку можно сделать и на дому. Только об этом следует нам сообщить.

В остальных населённых пунктах вакцинацией занимаются фельдшеры ФАПов, так что на сегодня медицинские работники обеспечили все условия проведения вакцинации на территории округа.

Некоторые думают, что после прививки можно пренебречь мерами безопасности. Однако это не так. Не стоит подвергать себя опасности.

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, – это поддерживать чистоту рук. Чаще мойте руки с мылом или используйте дезинфицирующее средство. Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками.

Всегда мойте руки перед едой.

Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица. Обязательно используйте индивидуальные средства защиты органов дыхания (маски). Соблюдайте социальную дистанцию 1,5-2 метра.

Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.

Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды.

Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щёки, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.

На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасались (клавиатуру компьютера, панели оргтехники общего пользования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

В заключение беседы Михаил Николаевич обратился с просьбой к жителям округа отнестись с большей ответственностью к своему здоровью и пройти  вакцинацию, так как уже доказано, что вакцинированные люди гораздо легче переносят заболевание коронавирусом и смертность среди привитых в разы меньше, по сравнению с непривитыми.

Вы здесь: Главная Новости О вакцинации
Ограничение по возрасту: 18+ | Сегодня: 29 апреля 2024 года, понедельник